Sulmona

Il Centro Operativo di Sulmona ha sede in alcuni locali recentemente Sulmona, Badia Morroneserestaurati della prestigiosa Abbazia di Santo Spirito al Morrone, sita a soli cinque chilometri dalla città di Sulmona.
Il primo nucleo dell'abbazia, comunemente denominata Badia Morronese , sorse nella seconda metà del Duecento ad opera di Pietro Angelerio da Isernia, il futuro Papa Celestino V.
Sede dell'Abate Generale dell'ordine dei Celestini, fu ampliata e più volte ristrutturata nel corso dei secoli e fortemente danneggiata dal catastrofico terremoto del 1706. Ripristinata nelle forme attuali, con la soppressione delle comunità monastiche, la Badia ebbe diverse destinazioni: adibita dapprima a Collegio dei tre Abruzzi e ad Ospizio di mendicità, fu poi definitivamente trasformata in casa di reclusione. Trasferito altrove il penitenziario, sono iniziati i lavori di restauro che hanno portato ad un primo parziale recupero del complesso abbaziale.
Di particolare interesse la facciata della chiesa di gusto borrominiano, che richiama il San Carlo alle Quattro Fontane di Roma, la Cappella Caldora col monumento funebre dei Caldora, lavorato nel 1412 da Gualtiero d'Alemagna ed il pregevole ciclo di affreschi con episodi della vita di Cristo della prima metà del XV secolo.

Organico

Complesso Monumentale Abbazia S. Spirito al Morrone


Badia Morronese
Sulmona (AQ)
tel. 0864 32849
sbsar-abr.sulmona.abbaziasspirito@beniculturali.it 

Dott.ssa Anna Rita Glisenti                  Responsabile - Preposto alla sicurezza
annarita.glisenti@beniculturali.it
0864 32849
 

Dott. Diego Bucci                                 Responsabile concessione locali e spazi                        
diego.bucci@beniculturali.it   
0864 32849



Urp
 

Sig.ra Rita Colonico                           Responsabile
rita.colonico@beniculturali.it
0864 32849

Sig.ra Silvana D'Alessandro                 
silvana.dalessandro@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Giuseppina Federico
giuseppina.federico@beniculturali.it
0864 32849 


Servizi Educativi e Rapporti con il Pubblico
 

Dott.ssa Franca Balassone                   Responsabile
franca.balassone@beniculturali.it
0864 32849
 
Dott.ssa Rosalba Marinucci
rosalba.marinucci@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Tiziana La Porta
tiziana.laporta@beniculturale.it
0864 32849
Sig.ra Giuseppina Federico
giuseppina.federico@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Mara Del Monaco
mara.delmonaco@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Giuseppe Tacconi
giuseppe.tacconi@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Patrizia Colonico
patrizia.colonico@beniculturali.it
Sig.ra Sonia Di Giambattista
sonia.digiambattista@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Alessandro Amicone                      Aggiornamento pagina web
alessandro.amicone@beniculturali.it
0864 32849 

Ufficio Concessione in uso temporaneo 

Sig. Elio Domenico Forgione                  Responsabile
domenico.forgione@beniculturali.it
0864 32849
 
Sig. Tonio Iudiciani
tonio.iudiciani@beniculturali.it
0864 32849 

Ufficio Allestimento Mostre 

Sig.ra Lucia Vernacotola                       Responsabile
lucia.vernacotola@beniculturali.it
0864 32849
 
Sig. Achille Giovannucci
achille.giovannucci@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Michele Avolio
michele.avolio@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Pasquale Di Loreto
pasquale.diloreto@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Claudio Perrotta
claudio.perrotta@beniculturali.it
0864 32849 

Ufficio Tecnico 

Arch. Panfilo Porziella                            Responsabile
panfilo.porziella@beniculturali.it
0864 32849
 
Sig. Alessandro Amicone                     
alessandro.amicone@beniculturali.it
0864 32849
Sig. Claudio Tatoli
claudio.tatoli@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Tiziana La Porta
tiziana.laporta@beniculturale.it
0864 32849
Sig. Marcello La Civita
marcello.lacivita@beniculturali.it
0864 32849 

Polo Culturale Civico – Diocesano (Pinacoteca Civica – Biblioteca e museo Diocesano) 

Dott.ssa Rosalba Marinucci                 Responsabile
rosalba.marinucci@beniculturali.it
0864 32849
 
Sig.ra Lucia Vernacotola                      
lucia.vernacotola@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Sonia Di Giambattista
sonia.digiambattista@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Mara Del Monaco
mara.delmonaco@beniculturali.it
0864 32849
Sig.ra Patrizia Colonico
patrizia.colonico@beniculturali.it
0864 32849